8月21日
ちょっとした仕事で 愛媛県越智郡上島に 行く事に
出雲を5時30分に出発
ちょっとした仕事なので ちょっと自転車も積んで向かいます
184で向かう いつもは自転車で走るのにな
運転しながら 自分で走っているのを想像すると 結構楽しいもんだわ
世羅から松江尾道線に乗って 尾道へ行くも 高速だけだた ぐるっと回るのね と後で気が付く
でもこの道が完成すると しまなみに行くのも早くなるだろうな
生口島まで 3時間ちょい 結構あっという間だったな
フェリーのり場から 島に渡る
天気もいいな
さっさと仕事終わらせるぞ と 心に決める
現場は島の反対側だけど あっという間に到着
仕事も予想以上に早く終わりそうだったので ちょっとサービス でも 2時間で完了
時計を見れば10:30 自動車で残りの半周してフェリー乗り場に戻って
準備して出発
地図を見て 行き先を決定
時間も少ないので 積善山に登って
時間が有れば1周するプランで
出発
目指すはここの頂き目指す
距離で5.5kmとの看板
距離的にはそんなに長くないか
それにしても暑いわ
桜並木の間から しまなみの島々が見えるって事は 桜頃はいいのだろうな
斜度的には 7%前後と比較的に 気持ちいい角度
それでも へろへろですけどね
頂上駐車場に到着
それから 展望公園は 100mほど階段を上がって
ここまで 担いで上がるのが一番キツカッタ
それにしても腹がやばいな
展望台からは 絶景 しまなみ海道が一望できる
それにしても 穏やかな海だわ
時間がまだあったので
中腹の道をまわて 瀬戸内の海を見ながら走る
いい眺めじゃ
だけど 道が荒れとるわ
下まで下がって今度は海岸端を走って
帰還
あっという間だったけど
楽しかったわ
走行時間2時間 仕事の時間が若干多かったので 仕事の為に来たといい張れるわ
帰りに 広島によって iphoneの修理して 出雲に帰還
0 件のコメント:
コメントを投稿